MELODIE LAMOTTE D INCAMPS
director of photography
Contact
+ 33 6 59 45 44 94 / melodielorsac@gmail.com
Features
2010-11
« Par les épines »
Romain Nicolas
Dyssomnia films
Premier Prix au Festival du Film Artisanal et Audacieux de Joyeuse Le Chatus d’or - Sortie salle Octobre 2012
Commercials and music videos
2015
« Les sticky boys »
Camille Vinet
Venus Productions
2014
« Jean Louis Murat »
Christophe Acker
Suburb Production
2014
« Yannick Noah »
Camille Vinet
Venus Productions
2014
« Jouet Club »
Charles Henri Flavigny
Emael Films
2014
« Yannick Noah »
Didier Kervieck
Venus Productions
2012
« Mobilbox »
Guillaume Couret
Change Digital
2012
« Maped »
T. Vallegéas P. Louis
Change Digital
2012
« Jardin d Orante »
Mathieu Ratier
Small Family business
2011
« Julie et Antoine »
K.F Cassam
Chenaï Headoo
2011
« Travis Burki »
Christophe Acker
That film
2011
« Joseph d Anvers »
Christophe Acker
ADN
2011
« Parent de... »
K.F Cassam Chenaï
YAKAPA.be
Mention spéciale du jury « l’exemple c est nous »
2010
« Total excellium »
Thom Vallegeas
Small Family Business
2010
« Miss Windies »
Daniel Chebani
Uba record
2010
« Saint Jean »
Thom Vallegeas
Cwack
2010
« Red house studio »
R. Santos Moro
Redhouse studio
2010
« Métro »
Cyril Besnard
Véa Film
2010
« Sony Ericsson x »
B. massé D.Ferrie
Arthur Shlovsky
2010
« Adidas »
Thom Vallegeas
Auditoire
2009
« Tu aimes ma ... »
Thom Vallegeas
Heian
2009
« Eurodisney... »
Thom Vallegeas
Bollywood
2009
« Pepsi max »
Julien Ayrault
Terrain Vague
2009
« Nailner »
Thom Vallegeas
Bollywood
2007
« Mayo »
Gareth Munden
Kodak student competition
2007
« Slumberland »
Seb Billings
BHH
2007
« Hurt me»
Jon Williams
Eden James
Short films
2015
« Ne réveillez pas... »
V. Mucret Rouveyrollis
keops
2014
« Madres Libres »
A. Lacince et V. Videnina
Emael Films
prix des femmes festival le temps presse 2015
2014
« Agence Glamour »
Margaux Bonhomme
Mad men
2014
« Derriére Toi »
Célèste Rogosin
Celestine Production
Festival premiers plans d’Anger 2015 section Film d’ici
2013
« Ludo »
Khourban Cassam Chenaï
Imagénieur
Mad in Belgium, BIFFF, Portobello film festival 2014 Festival TAKAVOIR, Festival du Film policier de Liège
2012
« Exécution »
Cyril Delettre
Autoproduced
Award of merit festival de Lucerne 2012 Festival de Pentedattilo
2011
« Bo »
Thom Vallegeas
Bollywood
2011
« Ring »
Thom Vallegeas
Heian
2010
« Lesyeux... »
David Vital Durand
Les Producers
2010
« Sisters »
Flora Djien
Illiade et films
2008
« Le mec de.... »
Cybéle Villemagne
Une idée com
Festival de la Ciotat 2009
2008
« Slumber »
Antoinette Fernandez
LFS
BFM International Film Festival 2009, Ion international Film Festival 2009, Black International Film Festival 2009
2008
« No smoking »
Tony Upko
Autoproduced
2008
« Partir »
M. Lamotte d Incamps
LFS
Raindance Film Festival 2009, Paris court du 15e, Glasgow Film Festival 2009, Film Co Lab 2011, Screentest 2010
2007
« Solos »
Juan Miguel Caro
LFS
Festival de Bogota 2008, In vitro Visual Film Festival 2008
2006
« Chinatown Butcher »
Daqing Wang
LFS
2005
« Humanology »
Lee Byung Hyop
LFS
2005
« The Shoes »
Daqing Wang
LFS
Documentaries
2013
« Femmes criminelles »
M. Lessard
Program 33
2012
« Homotouristicus »
C.A de Rouvre et J. Scemla
Roche Productions
2012
« Abbas Kiarostami »
Sussan Shams
Patrick Sandrin
2010
« Conversation... »
Janis Pugh
Samantha Zarzosa
2010
« Les rescapés » 3x52’
E.Robin et C.Besnard
Véa Films
2010
« Le grand retour »
E.Robin et C.Besnard
Véa Films
Photographer
2011
Press kit
Stéphane Chapelle
2011
Artist book Skira
Pascal Haudressy
2010
Lighting designer
Astrid Berges Frisbey
Crash Magazine
Cameraman
2006
« Transition » short film
2006
« Boxing... » documentary
2004
« Madagascar » documentary
2004
« RaulPaz » EPK
Education
2005-07
Master in Film & Making London Film School spécialisation en direction de la photographie
2003-04
Licence Art et Spectacle (mention Cinéma) Paris I Sorbonne
2002-03
DEA de Philosophie du droit Paris II Panthéon Assas
1998-02
Maîtrise de droit public Paris II Panthéon Assas
Languages
Fluent French, English and Spanish